首页>日记900字以上 列表

来教你莫雷金花拼三张辅助下载(透视开挂辅助价格2022软件已更新)今日/行情

2022-09-23 08:22:59

一天就要结束了,你的总结是什么?需要认真写一篇日记。怎样写日记才更抢眼?以下是小编收集的一篇400字的三年级数学日记范文(一般6篇)。欢迎阅读,希望你能喜欢。

三年级数学日记400字1

20xx 年 10 月 30 日星期三:星期四天气:雨

今天,老师教我们“比率的基本性质”。

“比率的基本性质”与“分数的基本性质”类似,比率的前项和后项都乘以或除以相同的数,除 0 外,比率保持不变。这不是空穴来风!

16:4的比例是4,4:1的比例也是4,再仔细观察两组数字。16比4除以4,4比1除以4,也就是“16:4前后项同时除以4”,比例还是4,再看4比16反向乘以4,1比4也乘以4,就是说4:1的前后项同时变成4,比例还是4。

从这个例子可以看出,所以我们得出了这样的结论,即比率的前项和后项同时乘以或除以同一个数 2,除 0 外,比率保持不变。

但需要注意的是,比率的前项和后项必须是“同时”的。如果前一项先相乘,后一项相乘,那就不行了;也必须是“同一个数”,如果不是同一个数,一个乘以3,一乘4,那就更糟了;当然,0会被排除!

我在这里给你敲响警钟,六年级的朋友一定要注意!

三年级数学日记400字2

6 月 15 日,星期二 今天

醒来已经是8:00了,爸妈已经吃完了早餐,于是我决定做一顿营养早餐——黑芝麻豆浆。先将豆浆机取出,再将1杯洗净的干黄豆和1/5杯黑芝麻放入豆浆机,加适量水启动。经过20多分钟的“轰隆隆”,黑芝麻豆浆终于做好了。我喝了1/5,剩下的。它由我家 3 个人平分。

简单的早餐后,爸爸带我去了平湖大润发!临走前,妈妈让我们买了一包黑木耳,于是我们就开始在琳琅满目的货架上购买。爸爸一直相信“贵就是好”,坚持买那一袋贵的黑木耳。但是,哪个包贵?这取决于单价。先看这个包,150克15元,15÷150=0.1元/克,再看那个包,12元100克,12÷100=0.12元/公克。0.1元0.12元。哦,原来二包很贵,所以需要二包……这次一共花了136.8元。

当我回到家时,已经是 11 点 30 分了。我有点累,但我很高兴,因为我学会了用数学来解决生活中的问题!

三年级数学日记400字3

有一天,小明准备交电费的时候,突然发现电力公司为了鼓励节电来教你莫雷金花拼三张辅助下载(透视开挂辅助价格2022软件已更新)今日/行情,改变了原来的收费方式,改为:每月用电量不超过100度,收费为0.52元/度。收费。每月用电量超过100度电,超出部分按每度电0.6元收费。

这会让小明很痛苦。你知道,他对数学一无所知!没办法,她只好回家慢慢忘记。10月份小明家共用电121度电。如何计算它?这时,小明的妹妹小红回来了。看到哥哥皱着眉头的脸,她问他怎么了……终于弄清楚了事情的经过,小红决定帮助这个“数学白痴”。她坐下来,耐心地给小明解释:“我们家一个月用电量超过100度电,121-100=21(度电)21×0.6=12.6(元)1< @2.度电超过6元,那么100×0.52=52(元),再加上52元,12.6元等于64,才6元,多简单!你以为它在哪里!” “哦,

最后,小明终于顺利交了电费。看到电力公司门口有人焦急地计算着自己该付多少钱,小明急忙跑过去教他怎么算。小明高兴地想:教别人不偷懒!看来我以后得“整容”再学数学了!

三年级数学日记400字4

今天是哥哥的入学宴会,我负责准备奖品,所以我和姐姐带着妈妈给的100块钱去超市买了奖品。

因为,我已经提前和妈妈约定了奖品的标准。它必须实用,质量好,不昂贵,并且不超过总预算。这对我和姐姐来说是个大问题。我们在超市仔细挑选了半天价格,反复查看价格。对比之下,我最终选择了一、二、三、第四奖购买,分别是酒、水杯、蓝莓汁和小碗。